Startseite     Ausstellungen     Auktionen     Künstler der Galerie     Kataloge     Externe Aktivitäten     Links     Kontakt
  32. Leipziger Auktion - ONLINE - für Bildende Kunst
im Kunstraum Zschäckel, Georg-Schumann-Str.227 (I. Etage), 04159 Leipzig

BÖHMLER, CLAUS
Heilbronn 1939-2017 Hamburg

Los-Nr.1
"Fotomechanisches Selbstporträt", o.J.
Serigrafie auf Velin
750 x 503 (825 x 568)
signiert
verso (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet
am Rand leicht unfrisch und mit kleinen Knittern
(3223) 120/200 Euro
 »Gebot abgeben
«-
BRENDEL, GÜNTHER
Weida 1930

Los-Nr. 2
"Selbst", 2001
Tempera über Graphit auf Velin
500 x 400
signiert und datiert
verso in Handschrift Walter Womacka zum Geburtstag zugeeignet
(3244) 325/450 Euro

»Gebot abgeben
«-
CREMER, FRITZ
Arnsberg/Ruhr 1906-1993 Berlin

Los-Nr.3
"Selbst als Halbfigur, nach links", 1985
Radierung auf Bütten
158 x 100 (190 x 200)
signiert und datiert
(3244) 85/125 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr.4
"Selbst, Kopf nach rechts", 1988
Lithografie auf Bütten
150 x 145 (365 x 267)
signiert, datiert und betitelt
SOFORTKAUF: 150 Euro
 »Gebot abgeben
«-
DILL, OTTO
Neustadt an der Weinstraße 1884-1957 Bad Dürkheim

Los-Nr. 5
"Selbst“, 1936
Feder und Pinsel in Tusche und Sepia auf Velin
342 x 242
signiert und datiert
in einem Doppelpassepartout montiert
verkauft: 575 Euro
 »Gebot abgeben
«-
ELIASBERG, PAUL
München 1907-1983 Hamburg
Los-Nr. 6
"Selbst", o.J.
Lithografie auf Velin
412 x 273 (470 x 314)
signiert
im Passepartout freigestellt
Papier leicht unfrisch, kleine Verfärbungen an den Ecken
(3216) 185/300 Euro

 »Gebot abgeben
«-
FELIXMÜLLER, CONRAD
Dresden 1897-1977 Berlin

Los-Nr. 7
"Selbst an der Staffelei", 1965
Holzschnitt auf Velin
120 x 94 (202 x 150)
signiert und datiert
zusätzlich im Stock monogrammiert
auf Untergrundkarton montiert
verkauft: 90 Euro
 »Gebot abgeben
«-
FISCHER-LAMBERG, OTTO
Mitau (Lettland, heute: Jelgava) 1886-1963 Halle/Saale

Los-Nr. 8
"Selbstbildnis“, o.J.
Radierung auf dünnem Büttenkarton
290 x 210 (384 x 269)
signiert
verso von fremder Hand bezeichnet
schönes und zugleich ausdrucksstarkes Selbstporträt
verkauft: 80 Euro
«-
FRIELINGHAUS, HARTMUT
Stettin (heute: Szczecin) 1937-1995 Hamburg

Los-Nr. 9
"Selbst", 1975
Holzschnitt auf Japan
184 x 150 (325 x 274)
signiert und datiert
SOFORTKAUF: 200 Euro

 »Gebot abgeben
«-
GARVE, THEO
Offenbach 1902-1987 Frankfurt/Main

Los-Nr. 10
"Selbstbildnis beim Zeichnen", 1986
Serigrafie über farbigen Fond auf dünnem Karton
345 x 345 (495 x 415)
signiert, datiert, nummeriert und betitelt
im Druckträger erneut signiert und datiert
Auflage: 30 Exemplare
auf Untergrundkarton und in einem Papp-PP montiert
Papier leicht unfrisch
SOFORTKAUF: 250 Euro
 »Gebot abgeben
«-
GEIGER, WILLI
Schönbrunn bei Kandshut1878-1971 München

Los-Nr. 11
"Selbst“, 1910
Feder in Tusche auf genarbten Bütten
241 x 160
signiert, datiert, betitelt und bezeichnet
mit einem Sammlerstempel versehen
SOFORTKAUF: 550 Euro
 »Gebot abgeben
«-
GÖTTE, ULRICH
Zeitz 1952

Los-Nr. 12
"Selbst", 1976
Lithografie auf Bütten
240 x 306 (420 x 590)
signiert, datiert und nummeriert
Auflage: 8 Exemplare
später legte sich der Grafiker der Künstlernamen "Goette-Himmelblau" zu
(3223) 150/250 Euro
 »Gebot abgeben
«-
GRAF, PETER
Crimmitschau 1937

Los-Nr. 13
"Selbst mit Muse im Garten", 1984
Graphit auf Velin
270 x 188
signiert und datiert
vom Künstler auf weißen Karton aufgezogen (teils durchgeschlagene Leimflecke) und zusätzlich auf schwarzen Untergrundkarton montiert
verkauft: 160 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 14
"Selbstbildnis mit Hut und Zigarette", 1984
Radierung auf Bütten
142 x 97 (400 x 285)
signiert und datiert
SOFORTKAUF: 150 Euro
 »Gebot abgeben
«-
GRASS, GÜNTHER
Danzig (heute: Gdansk) 1927-2015 Lüü

Los-Nr. 15
"Selbst mit Schnecken", 1972
Radierung auf Bütten
297 x 395 (500 x 648)
signiert und datiert
mit einer persönlichen Widmung /Für Rüdiger Preisler) versehen
SOFORTKAUF: 450 Euro
 »Gebot abgeben
«-
GRÜTZKE, JOHANNES
Berlin 1937

Los-Nr. 16
"Selbst mit Schere", 1991
Lithografie auf Bütten
497 x 402 (660 x 500)
Auflage: 100 Exemplare
auf Untergrundkarton und in ein Papp-PP montiert
(3223) 225/300 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HAMPEL, ANGELA
Räckelwitz 1956
Los-Nr. 17
"Selbst", o.J.
Lithografie auf Velin
115 x 152
signiert
SOFORTKAUF: 60 Euro

 »Gebot abgeben
Los-Nr. 18
"Selbst (Salome)", o.J.
Farblithografie auf Bütten
630 x 430 (702 x 477)
signiert, nummeriert und betitelt
Auflage: 20 Exemplare
SOFORTKAUF: 350 Euro

 »Gebot abgeben
«-
HAUSMANN, RAOUL
Wien 1886-1917 Limoges

Los-Nr. 19
"Selbst (Geist der Zeit)“, 2002
Fotografie, Abzug vom Originalnegativ
404 x 305
verso typografisch signiert, datiert und betitelt
Edition der Griffelkunst
(3216) 240/350 Euro
 »Gebot abgeben
«-
HRDLICKA, ALFRED
Wien 1928-2009 Wien

Los-Nr. 20
"Selbst", 1961
Radierung auf Bütten
230 x 252 (635 x 490)
Auflage: 90 Exemplare
unter Passepartout montiert
Abbildung und Beschreibung auf Seite 194/195 im Katalog „Ansichten vom Ich“, herausgegeben 1997 vom Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig
SOFORTKAUF: 400 Euro

 »Gebot abgeben
«-
JANSEN, FRANZ M.
Köln 1885-1958 Büchel in der Eifel

Los-Nr. 21
"Selbst", o.J
Holzschnitt auf imitiertem Bütten
185 x 117
nicht signiert
SOFORTKAUF: 100 Euro
 »Gebot abgeben
«-
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929-1995 Hamburg

Los-Nr. 22
"Selbst", 1971
Radierung auf imitiertem Bütten
219 x 147 (422 x 298)
signiert und datiert
in der Platte zusätzlich mit „für Griffelkunst Hbg.“ bezeichnet
SOFORTKAUF: 300 Euro
 »Gebot abgeben
«-
JOHN, JOACHIM
Tetschen 1933

Los-Nr. 23
"Selbst", 1985
Radierung auf Bütten
260 x 222 (500 x 393)
Auflage: 100 Exemplare
(3223) 120/200 Euro
 »Gebot abgeben
«-
JORGENSEN, AKSEL
Kopenhagen1883-1957 Kopenhagen

Los-Nr. 24
"Selbst“, o.J.
Holzschnitt auf Japan
395 x 254 (643 x 542)
mit Stempelmonogramm
unter Papp-PP montiert, dort wurde das Papierformat an den Rändern umgeknickt
(3216) 160/250 Euro
 »Gebot abgeben
«-
KÖRNIG, HANS
Flöha 1905-1989 Niederwinkling
Los-Nr. 25
"Selbst (Es wird weiter gekratzt)“, 1970
Radierung auf Bütten
146 x 196 (160 x 215)
signiert und datiert
zusätzlich in der Platte bezeichnet
in einem Karton-Passepartout montiert
(3223) 130/200 Euro

 »Gebot abgeben
«-
LIEBERMANN, MAX
Zechau-Lesen 1950

Los-Nr. 26
"Selbst“, o.J.
Radierung auf Velin
234 x 176 (334 x 246)
typografisch signiert und betitelt
unter Passepartout montiert
Papier an den Rändern leicht gebräunt
SOFORTKAUF: 200 Euro

 »Gebot abgeben
«-
METZKES, HARALD
Bautzen 1929

Los-Nr. 27
"Selbst", 1977
Radierung auf Bütten
240 x 310 (350 x 450)
Auflage: 20 Exemplare
SOFORTKAUF: 200 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MOHR, ARNO
Posen 1910 - 2001 Berlin

Los-Nr. 28
"Selbst", 1963
Lithografie auf Bütten
417 x 334 (588 x 420)
monogrammiert und datiert
(3255) 180/250 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 29
"Danksagung", 1975
Lithografie auf dünnem Karton
88 x 133 (105 x 155)
auf dem Druckträger signiert und datiert
verso Reste einer alten Montage
(3255) 35/50 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MÜHLENHAUPT, CURT
Klein Ziescht 1921-2006 Bergsdorf

Los-Nr. 30
"Selbst", 1976
aquarellierte Lithografie auf Bütten
460 x 344 (640 x 450)
signiert, nummeriert, betitelt und mit „Aquarelliert“ bezeichnet
in der Komposition datiert
Auflage: 140 Exemplare
SOFORTKAUF: 300 Euro

 »Gebot abgeben
«-
MÜLLER, KARL ERICH
Halle/Saale 1917-1998 Halle/Saale

Los-Nr. 31
"Selbst, doppelt“, 1958
Lithografie auf Velin
320 x 240 (355 x 300)
signiert, datiert und mit "Selbst" betitelt
SOFORTKAUF: 200 Euro
 »Gebot abgeben
«-
MÜNCH, ARMIN
Sofia 1948

Los-Nr. 32
"Selbst", o.J.
Fineliner auf dünnem Karton
90 x 145
verso signiert und mit guten Wünschen versehen
(3255) 80/140 Euro

 »Gebot abgeben
«-
NAUMANN, HERMANN
Kötzschenbroda 1930
Los-Nr. 33
"Selbst beim Arbeiten", 1997
Holzschnitt auf Velin
108 x 227 (108 x 230)
verso signiert und umfänglich bzeichnet
im Druckstock monogrammiert und datiert
SOFORTKAUF: 50 Euro
 »Gebot abgeben
«-
PÜTTER, GEORG
Eilenburg 1915-1965 Halle/Saale

Los-Nr. 34
"Selbst", o.J.
Holzschnitt auf Velin
248 x 205 (398 x 303)
von der Witwe Elli Prütter signiert, datiert und bezeichnet
mit einem Knick im oberen Bereich (außerhalb der Darstellung)
SOFORTKAUF: 125 Euro

 »Gebot abgeben
«-
RANFT, THOMAS
Königsee 1945

Los-Nr. 35
"Ich bin ich", 2006
Radierung auf Bütten
195 x 120 (305 x 225)
signiert, betitelt und mit „e.a.“ bezeichnet
in der Platte erneut signiert und zusätzlich datiert
nicht mehr bei Wenke
SOFORTKAUF: 150 Euro
 »Gebot abgeben
«-
SCHINKO, WERNER
Wurzelsdorf 1929-2016 Röbel
Los-Nr. 36
"Selbst", 1980
Feder in Tusche auf imitiertem Bütten
167 x 241
signiert und datiert
gefaltet und im Inneren und auf der Rückseite mit einem handschriftlichen Brief an einen ehemaligen Sammler
SOFORTKAUF: 150 Euro

 »Gebot abgeben
«-
SCHMIDT, GUSTAV
Peine 1888-1972 Dresden
Los-Nr. 37
"Selbstbildnis mit Sportmütze", 1934
Kohle auf Velin
420 x 385
monogrammiert, datiert und betitelt
von fremder Hand bezeichnet
in Papp-PP montiert
(3216) 285/400 Euro

 »Gebot abgeben
«-
SCHULTHEISS, ARNDT
Leipzig 1930

Los-Nr. 38
"Selbst", 1949
Radierung auf Bütten
90 x 63 (173 x 112)
signiert und datiert
zusätzlich in der Platte monogrammiert und erneut datiert
SOFORTKAUF: 65 Euro
 »Gebot abgeben

Los-Nr. 39
"Selbst", 1950
Radierung auf Bütten
60 x 59 (161 x 111)
in der Platte monogrammiert und datiert
SOFORTKAUF: 60 Euro
 »Gebot abgeben
«-
SCHWARZ, REINER
Hirschberg (heute: Jelenia Góra) 1940

Los-Nr. 40
"Selbst (Das Dirndl-Modell)", 1969
Farblithografie auf Bütten
300 x 260 (593 x 423)
signiert, datiert, nummeriert und voll betitelt
Auflage: 100 Exemplare
WV-Nr.: Völker 59
abgebildet auf Seite 54 im Katalog „Der Blick durch den Spiegel“, 1984 herausgegeben von der Galerie Brusberg
(3223) 150/250 Euro

 »Gebot abgeben
«-
SLEVOGT, MAX
Landshut 1868-1932 Leinsweiler-Neukastel

Los-Nr. 41
"Selbst", o.J. (1908)
Lithografie auf leicht genarbten, dünnen Karton
182 x 185 (318 x 254)
nicht signiert
Papier an den den Rändern leicht unfrisch
SOFORTKAUF: 150 Euro

 »Gebot abgeben
«-
STANKOWSKI, ANTON
Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen
Los-Nr. 42
"Selbst (Simultanvergrößerung)“, 1938
345 x 345
Edition Griffelkunst
verkauft: 180 Euro
«-
STILIJANOW, HILDEGARD
Dresden 1905-1981 Dresden

Los-Nr. 43
"Selbst", o.J.
Tempera auf Bütten
345 x 275
verso von fremder Hand bezeichnet und mit der Herkunft aus dem Nachlaß des Sohnes bestätigt
(3255) 180/280 Euro
 »Gebot abgeben
«-
TETZNER, HEINZ
Gersdorf 1920 – 2007 Gersdorf

Los-Nr. 44
"Selbst", 1946
Linolschnitt auf Bütten
318 x 250 (420 x 300)
großartiges Blatt mit dener Ambivalenz von Zweifel und Zuversicht nach dem II. Weltkrieg
verkauft: 95 Euro
 »Gebot abgeben
«-
TODOROV, STEFAN
Sofia 1963

Los-Nr. 45
"Selbst", 1984
Radierung auf Bütten
98 x 67 (180 x 120)
signiert und datiert
SOFORTKAUF: 80 Euro

 »Gebot abgeben
«-
UNLESERLICH

Los-Nr. 46
"Selbstbildnis", o.J.
Radierung auf aBütten (alte Buchseite)
141 x 107 (243 x 170)
unleserlich signiert, gewidmet und mit "Selbstbildnis" bezeichnet
verso typografischer Eindruck von einer ehemaligen Festgabe
verkauft: 50 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WAGNER, HANNES H.
Schneeberg 1922-2010 Halle

Los-Nr. 47
"Selbst", 1974
Radierung auf Velin
185 x 138 (415 x 314)
signiert, datiert, nummeriert, betitelt und mit „(1. Aufl. 10)“ bezeichnet
Auflage: 10 Exemplare (einer 2. Auflage)
SOFORTKAUF: 150 Euro
 »Gebot abgeben
«-
WERKMEISTER, WOLFGANG
Berlin 1941

Los-Nr. 48
"Selbst, verschnupft“, 1974
Radierung auf grauem, imitierten Bütten
357 x 260 (523 x 391)
signiert, datiert, betitelt und mit „e.a.“ bezeichnet
in der Platte zusätzlich mit „SELBST – VÖLLIG VERSCHNUPFT“ bezeichnet
unter Passepartout montiert, im Ausschnitt leicht lichtrandig
SOFORTKAUF: 250 Euro

 »Gebot abgeben
«-
WOLS, (Alfred Otto Wolfgang Schulze)
Berlin 1907 -1951 Paris

Los-Nr. 49
"Selbst“, o.J./2001
304 x 240
Edition Griffelkunst
(3216) 240/350 Euro
 »Gebot abgeben
«-
Alle Angaben ohne Gewähr! Bitte beachten Sie die AGB für Online-Auktionen! - download

Dantestraße 06, 04159 Leipzig
Tel.:(o341)9602276
Fax:(0341)69823100
Mobil:0163/3558322
E-mail:galerieamsachsenplatz@web.de

Impressum
Öffnungszeiten:
Jederzeit nach telefonischer Anmeldung